Stadt, Wigbold und Kirchspiel Wolbeck
Ein Bilderbogen aus Ort und Bauerschaften

Einwohnerverzeichnis Wigbold und Kirchspiel Wolbeck 1907


Am 12.06.1907 fand im Königreich Preußen eine Berufs- und Betriebszählung statt. Diese wurde an den entsprechenden Tagen im Wigbold Wolbeck von Amtsgehilfe Lasthaus, Hauptlehrer Casser, Lehrer Schmitz, Kassengehilfe Overmann, Kassengehilfe Reitemeier und Amtsgehilfe Beumker, sowie im Kirchspiel Wolbeck von Gemeindevorsteher Möllenbeck und Polizeidiener Drees durchgeführt.
Dabei wurde neben den ausgeübten Tätigkeiten die Anzahl der männlichen und weiblichen Personen erfasst, die unter der angegebenen Adresse anwesend waren. Dies führte im Falle von Krankenhaus und Kurhaus zu einer zahlenmäßigen Erfassung der Patienten bzw. Kurgäste.
Zum damaligen Zeitpunkt wurden die Hausnummern gemäß der Entstehung des Gebäudes vergeben. Im Jahre 1907 gab es in der Stadt Wolbeck bereits Straßennamen, aber die Nummerierung folgte noch den alten Vorgaben.
Einige der angegebenen Straßenbezeichnungen existieren seit der kommunalen Neuordnung vom 01.01.1975 nicht mehr. Die Unterscheidung zwischen "Münsterchaussee" und "Münsterstraße" kann zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht geklärt werden.

Einwohnerverzeichnis Wigbold Wolbeck 1907


Münsterchaussee 1: Anton Giesbert; Bewohner: 2 männlich, 6 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 1a: Franz Hessmann; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Regierungshauptkassenaufseher; Landwirtschaft; Rechnungsführer
Mühlendamm 2: Heinrich Langenstroer; Bewohner: 4 männlich, 6 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Mühlendamm 2a: Bernard Franke; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Mühlendamm 2b: Bernard Böckenholt; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Münsterstraße 4: Heinrich Brüggemann; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Anstreicher
Münsterstraße 4: Martin Dietrich; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Ziegeleiarbeiter
Münsterstraße 4a: Josef Finke; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Münsterstraße 4b: Bernard Kosmeier; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Münsterstraße 5: Wilhelm Franke; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 7: Wilhelm Hinkelmann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Metzgerei; Landwirtschaft
Münsterstraße 8: Heinrich Genius; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Anstreicher; Landwirtschaft
Münsterstraße 9: Hermann Schwack; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Münsterstraße 10: Heinrich Schapmann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Zimmerer; Landwirtschaft
Münsterstraße 11: Heinrich Reisener; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Schneider; Landwirtschaft
Münsterstraße 12: Witwe Thier; Bewohner: 1 männlich, 6 weiblich; Gastwirtschaft; Kornbrennerei; Landwirtschaft
Münsterstraße 13: Georg Thier; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Metzgerei; Landwirtschaft
Münsterstraße 14: Josef Haves; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Schusterei; Landwirtschaft
Münsterstraße 15: Witwe Beuning; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 16: Leopold Wolf; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Münsterstraße 18: Bernard Elberfeld; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Gastwirt; Bäcker; Kramhandel
Gartenstraße 19: Josef Watermann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Stuhlmacher; Landwirtschaft
Gartenstraße 21: Gottfried Wohlhorn; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Gartenstraße 22: Josef Natrup; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Gartenstraße 22a: Heinrich Natrup; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Gartenstraße 22a: Karl Kuschat; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Gartenstraße 23: Heinrich Bäumer; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Landwirtschaftliche Produkte
Gartenstraße 23: Wilhelm Sandring; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Steueraufseher; Landwirtschaft
Gartenstraße 24: Johannsohn; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Tagelöhner
Gartenstraße 24a: Bernd Schmedding; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Tanz- und Anstandslehrer; Landwirtschaft
Gartenstraße 25: Anton Austermann; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaftlicher Tagelöhner; Schneider
Gartenstraße 25a: Anton Haves; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaftlicher Tagelöhner
Münsterstraße 26: Nathan Steinberg; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Handelsmann; Landwirtschaft
Münsterstraße 27: Gerhard Kösters; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Maurer; Landwirtschaft
Münsterstraße 28: Heinrich Schulte; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Hafenarbeiter; Landwirtschaft
Münsterstraße 29: Josef Velling; Bewohner: 3 männlich, 5 weiblich; Schneider; Landwirtschaft
Münsterstraße 30: Engelbert Niehues; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaftlicher Tagelöhner
Münsterstraße 31: Bernard Averhage; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Postbote; Güterabfertigungsgehilfe; Landwirtschaft
Münsterstraße 32: Josef Wohlhorn; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Zimmerer; Landwirtschaft
Münsterstraße 34: Martin Sültemeyer; Bewohner: 2 männlich, 7 weiblich; Gastwirt; Bäcker; Landwirt
Münsterstraße 35: Georg Niehues; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Schmied; Landwirt
Münsterstraße 36: Bernard Ringbeck; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirt; Handel mit landwirtschaftlichen Erzeugnissen
Münsterstraße 37: Bernard Störkmann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Schuster; Landwirt
Münsterstraße 38: Hermann Reisener; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Briefträger; Landwirtschaftlicher Tagelöhner
Münsterstraße 39: Huberta Lütteken; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Rentnerin
Münsterstraße 39: Richard Färber; Bewohner: 3 männlich, 5 weiblich; Ingenieur
Münsterstraße 39: Michaelis; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Pensionärin
Münsterstraße 40: Witwe Lasthaus; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Gastwirtschaft; Bäckerei; Landwirtschaft
Marktstraße 41: Bernard Barwe; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft und Tischlerei
Marktstraße 42: Gerhard Linnemann; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Marktstraße 43: Heinrich Barwe; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Botenfuhrwerk; Holzschuhmacher
Marktstraße 43a: Heinrich Niehues; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 44: Josef Schmitz; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Handel mit Futterartikeln; Gastwirtschaft; Kolonialwarenhandlung
Marktstraße 44a: Theodor Dammann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Schuhmacherei
Münsterstraße 45: Ratz; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 46: Theodor Dammann; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Schuhmacherei
Münsterstraße 46a: Theodor Engels; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Maschinenstrickerei
Münsterstraße 46b: Theodor Gresshoff; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 47: Bernard Middeler; Bewohner: 2 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 47: Wilhelm Schürmann; Bewohner: 1 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 48: Josef Brockhoff; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 49: Witwe Reisener; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 50: Carl Hinkelmann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 51: Heinrich Dammann; Bewohner: 1 männlich, 0 weiblich; Schlosserei
Hofstraße 51: Hubert Hinkelmann; Bewohner: 1 männlich, 0 weiblich; Schlächterei
Hofstraße 51: Theresia Beumker; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Schneiderei
Hofstraße 51: Witwe Beumker; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 51: Blotkamp; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Bierverlag
Hofstraße 52: Witwe Markhoff; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Kolonialwarenhandlung
Hofstraße 53: Heinrich Bohmert; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Sattlerei
Hofstraße 54: Catharina Osthues; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Damenschneiderei
Hofstraße 55: Wilhelm Osthues; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 56: Fritz Schöning; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 57: Witwe Blumenthal; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Kurzwarenhandel
Appelhof 57a: Engelbert Brockhoff; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Appelhof 59: Theodor Watermann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Leinenweberei
Drostenhofstraße 60: Deipenbrock; Bewohner: 5 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Küferei
Drostenhofstraße 61: Theodor Leising; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 62: Albert Hinkelmann; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Lohnmetzgerei
Hofstraße 63: Theodor Wennemann; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 64: Johannes Bleckmann; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Herrenschneiderei
Hofstraße 65: Bernd Haves; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Herrenschneiderei; Putzgeschäft
Hofstraße 66: Theodor Wegmann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Küferei
Hofstraße 67: Caspar Osthues; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 68: Bernard Dullo; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 69: Wilhelm Drees; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 70: Witwe Stöveken; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 71: Wilhelm Gerdes; Bewohner: 7 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 72: Wilhelm Forsthove; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Kupferschmiede
Hofstraße 73: Heinrich Störkmann; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Schuhmacherei
Hofstraße 74: Franz Kruse; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Schreinerei
Hofstraße 75: Wilhelm Plenter; Bewohner: 2 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Kleidermacherei
Wallstraße 75a: Antonia Wemhoff; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Weißnähen
Hofstraße 76: Heinrich Roer; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Bäckerei; Gastwirtschaft; Kolonialwarenhandlung
Wallstraße 77: Josef Schute; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Wallstraße 78: Franz Kälker; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 79: Bernd Kuhlmann; Bewohner: 5 männlich, 6 weiblich; Landwirtschaft; Schneiderei
Drostenhofstraße 81: Heinrich Glanemann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Leinenhandel
Drostenhofstraße 82: Peter Dankler; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 82: Bernd Freisfeld; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 83: Josef Wemhoff; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Handlanger; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 84: Witwe Jaeger; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 85: Witwe Jürgens; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 85a: Konermann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 86: Fritz Ribbe; Bewohner: 3 männlich, 6 weiblich; Landwirtschaft
Wallstraße 87: Josef Elbersmann; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Metzgerei; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 88: Bernd Töns; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Zimmermann; Landwirtschaft
Wallstraße 90: Christ. Möllers; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Futteragehandel
Hofstraße 91: Max Sandfort; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Bäckerei; Kolonialwarenhandlung; Drogen
Wallstraße 91a: Josef Möllers; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich;
Hofstraße 92: Simon Hoffmann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Manufaktur
Hofstraße 93: Heinrich Ringbeck; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Forstwirtschaft; Landwirtschaft
Hofstraße 93: Anna Rolfing; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Näherin
Hofstraße 94: Siegfried Weinberg; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Viehhandlung; Metzgerei
Hofstraße 94: Heinrich Funke; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Versicherungen
Hofstraße 95: Josua Falke; Bewohner: 2 männlich, 8 weiblich; Landwirtschaft; Manufakturwarenhandlung; Althandel
Hofstraße 96: Franz Adämmer; Bewohner: 2 männlich, 0 weiblich; Chausseearbeit; Landwirtschaft; Metzgerei
Hofstraße 97: Fritz Schäkermann; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Schornsteinfegerei; Landwirtschaft
Hofstraße 98: Hermann Roer; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Zimmermann; Landwirtschaft
Hofstraße 99: Ludger Natrup; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 100: Anton Hamsen; Bewohner: 1 männlich, 0 weiblich; Fuhrgeschäft; Strohhandel
Hofstraße 100: Robert Hasler; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich;
Hofstraße 101: Carl Beumker; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Land- und Forstwirtschaft
Hofstraße 102: Anton Tillmann; Bewohner: 2 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Chausseearbeit
Hofstraße 105: Bernd Berghaus; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Küferei; Landwirtschaft
Hofstraße 106: Johann Bockholt; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Schankwirtschaft; Kolonialwarenhandlung; Landwirtschaft
Hofstraße 109: Josef Hinsenbrock; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Forstwirtschaft; Landwirtschaft; Tochter ist Näherin
Hofstraße 110: Ferdinand Roer; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Forstwirtschaft
Hofstraße 111: Theodor Lasthaus; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Küfer; Landwirtschaft
Hofstraße 112: Theodor Möllers; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Land- und Forstwirtschaft
Hofstraße 113: Theodor Kösters; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Hofstraße 114: Dr. Lackmann; Bewohner: 13 männlich, 41 weiblich; Landwirtschaft; Sanatorium; 36 Kurgäste
Hofstraße 115: Josef Weimann; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 116: Heinrich Haves; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Holzhandel
Krummer Timpen 118: Bernd Moerbeck; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 118a: Theodor Schlüter; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 118b: Thorwesten; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich;
Krummer Timpen 119: Witwe Möllers; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 120: Josef Gövert; Bewohner: 5 männlich, 3 weiblich; Tischlerei; Landwirtschaft; Schwester ist Näherin
Krummer Timpen 121: Josef Böckmann; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Wagenmacher; Landwirtschaft
Krummer Timpen 122: Theodor Triebus; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Kolonialwaren; Landwirtschaft
Krummer Timpen 123: Friedrich Diekmann; Bewohner: 5 männlich, 3 weiblich; Schneider; Landwirtschaft
Krummer Timpen 124: Theodor Freisfeld; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Drechsler
Krummer Timpen 125: Bernd Watermann; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 126: Heinrich Wegmann; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Küfer; Landwirtschaft
Krummer Timpen 127: Joh. Dammann; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Schuster
Krummer Timpen 129: Theodor Thier; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Metzger
Krummer Timpen 130: Anna Böckmann; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Näherin
Krummer Timpen 131: Bernd Hennemann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Auf dem Hagen 132: Fritz Tripp; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Heu- und Strohhandlung
Krummer Timpen 134: Anton Meyer; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 135: Hermann Westermann; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Forstwirtschaft
Krummer Timpen 136: Ferdinand Heimann; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 137: Bernd Stutter; Bewohner: 2 männlich, 0 weiblich; Landwirtschaft; Schuster
Krummer Timpen 138: Heinrich Haves; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Tischlerei
Krummer Timpen 139: Heinrich Schwaer; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Am Kirchhof 140: Wilhelm Genius; Bewohner: 4 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Anstreicher
Am Kirchhof 141: Heinrich Mentrup; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Gastwirtschaft; Kolonialwarenagent
Neustraße 143: Josef Dammann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Schreiner
Neustraße 144: Vinzenz Genius; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Anstreicher
Neustraße 145: Witwe Heidland; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Neustraße 147: Schmitz; Bewohner: 1 männlich, 0 weiblich; Landwirtschaft
Neustraße 149: Bernd Stutter; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Bäckerei; Kolonialwaren
Neustraße 150: Anna Hansehoff; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Neustraße 151: Theodor Bäumer; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Schreiner
Neustraße 152: Fischer; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Wagenmacher
Neustraße 152: Tombeck; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Näherin
Neustraße 153: Betke; Bewohner: 3 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Neustraße 154: Bernd Busmann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Schmied
Neustraße 155: Bernd Spitthöver; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Forstwirtschaft
Neustraße 157: Witwe Wettendorf; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Neustraße 158: Anton Schmedding; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Stuhlmacher; Barbier
Neustraße 159: Joh. Casser; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Am Kirchhof 160: Anna Hessmann; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchplatz 161: Ludwig Dreier; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchplatz 162: Anton Schlattmann; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchplatz 163: Heinrich Honerlage; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchplatz 164: Wilhelm Rolfing; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 166: Heinrich Diekrup; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 167: Schmenner; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Kolonialwarengeschäft
Herrenstraße 168: August Burges; Bewohner: 1 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Korbmacher
Herrenstraße 170: Heinrich Overmann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaftsagent
Herrenstraße 171: Friedrich Homann; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 173: Josef Flaskamp; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 174: Elisabeth Rielmann; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Näherin
Herrenstraße 175: Bernard Suresch; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 176: Krankenhaus; Bewohner: 9 männlich, 10 weiblich; Landwirtschaft
Herrenstraße 177: August Müllenbeck; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Schneider
Herrenstraße 178: P. Baumgarten; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Kolonialwaren
Herrenstraße 179: Josef Dammann; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Schuhmacher
Herrenstraße 180: Franz Wegmann; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Küfer
Herrenstraße 181: Ludolf Borghoff; Bewohner: 6 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Herrenstraße 182: Witwe Reitemeyer; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Korbmacher
Münsterstraße 186: August Notarp; Bewohner: 1 männlich, 4 weiblich; Manufakturwaren
Neustraße 187: Theodor Overmann; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterstraße 188: Hermann Arning; Bewohner: 5 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Schneiderei
Münsterstraße 189: Ludwig Schwegmann; Bewohner: 4 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Müller
Münsterstraße 190: Heinrich Runtenberg; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Handel
Neustraße 191: Gustav Philipps; Bewohner: 2 männlich, 6 weiblich; Landwirtschaft; Metzgerei
Neustraße 192: Bernd Borghoff; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Maurer
Neustraße 193: Witwe Niemann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Neustraße 194: Hermann Kreimer; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Metzgerei
Petersheide 195: Josef Sandfort; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Drostenhofstraße 196: Wilhelm Schwöppe; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 196a: Heinrich Leiendecker; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Holzschuhmacher; Landwirtschaft
Neustraße 197: Heinrich Rodberg; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Küfer; Landwirtschaft
Hofstraße 198: Josef Lasthaus; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Eisenwarenhandlung; Landwirtschaft
Krummer Timpen 199: Witwe Stutter; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Tischlerei; Landwirtschaft
Krummer Timpen 200: Franz Wilke; Bewohner: 1 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 201: Witwe Grewe; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 202: Witwe Schwaer; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Hofstraße 203: Heinrich Hamsen; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 204: Carl Schmitz; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 204: Witwe Edelkötter; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 205: Hoebink; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Apotheke
Hiltruper Weg 206: Heinrich Kockemöller; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Hiltruper Weg 206a: August Schwaer; Bewohner: 1 männlich, 0 weiblich; Landwirtschaft
Eschstraße 207: Heinrich Niehues; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Stielmacher
Neustraße 208: Jos. Leivermann; Bewohner: 0 männlich, 1 weiblich; Näherin
Petersheide 209: Clemens Glüns; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Eschstraße 210: Reinhold Schmitz; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Eschstraße 211: Clemens Niehues; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 212: Rottwinkel; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Mühle; Landwirtschaft
Krummer Timpen 213: Bernd Toppmöller; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Krummer Timpen 214: Bernd Nordbeck; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Klempnerei; Landwirtschaft
Grüntor 215: Josef Bleckmann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Grüntor 216: Heinrich Heimann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Eschstraße 217: Caspar Natrup; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Tischlerei; Landwirtschaft
Auf dem Hagen 218: Heinrich Schwegmann; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Eschstraße 219: Josef Stöckmann; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 220: Elias Baumgarten; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Viehhandel; Landwirtschaft
Münsterchaussee 221: August Diekrup; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Münsterchaussee 222: Heinrich Hüttenroth; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Fuhrwerk; Landwirtschaft
Alverskirchener Chaussee 223: Josef Watermann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Stuhlmacher
Bahnhofstraße 224: Heinrich Hanlo; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Mühlendamm 225: August Beilmann; Bewohner: 4 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Mühlendamm 225: Clemens Natrup; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Bahnhofstraße 226: August Welsing; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Bahnhofstraße 227: Theodor Beykirch; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Gastwirtschaft; Landwirtschaft
Bahnhofstraße 227a: Emil Kretzmann; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Mühlendamm 228: Bernd Brockhoff; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Bahnhofstraße 229: Bernd Chastinet; Bewohner: 1 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Bahnhofstraße 230: Carolina Schmitz; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft



Einwohnerverzeichnis Kirchspiel Wolbeck 1907


Kirchspiel 1: Joh. Casp. Breul; Bewohner: 4 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Zimmerergeschäft
Kirchspiel 2: Heinr. Huerkamp; Bewohner: 1 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 4: Jos. Lohmann; Bewohner: 5 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 6: Witwe Klettendorf; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 7: Franz Overmann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 8: Jos. Garthaus; Bewohner: 5 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 9: Böcker; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 10: Ant. Thiemann; Bewohner: 6 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 11: Hub. Elberfeld; Bewohner: 5 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Gast und Schankwirtschaft
Kirchspiel 12: Karl Ostrop; Bewohner: 5 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Gast und Schankwirtschaft
Kirchspiel 13: Theo Laumann; Bewohner: 4 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 14: Heinr. Homann; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 15: Aug. Brockhausen; Bewohner: 4 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 16: Alex Möllenbeck; Bewohner: 6 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 18: Bern. Bröskamp; Bewohner: 3 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 19: Jos. Hohenkirch; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 19a: Fried. Homoet; Bewohner: 2 männlich, 4 weiblich; Rentner
Kirchspiel 20: Heinr. Everding; Bewohner: 6 männlich, 7 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 21: Joh. Wiewel; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 22: Jos. Hohenkirch; Bewohner: 5 männlich, 8 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 23: Ant. Rohlmann; Bewohner: 7 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 24: Witwe Sommer; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 25: Herm. Schleuter; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 26: Wilh. Homann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 27: Th. Weddehage; Bewohner: 3 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Lohndrescherei
Kirchspiel 29: Jos. Brand; Bewohner: 4 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 30: Witwe Merten; Bewohner: 2 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 31: Witwe Langkamp; Bewohner: 2 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 32: Adolf Markfort; Bewohner: 5 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 33: Ewald Bischoff; Bewohner: 9 männlich, 8 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 33a: Theo Beuckmann; Bewohner: 4 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 34: Herm. Dinter; Bewohner: 5 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft und Kaffeewirtschaft
Kirchspiel 35: Herm. Richter; Bewohner: 3 männlich, 5 weiblich; Landwirtschaft; Lohndrescherei
Kirchspiel 36: Witwe Timmermann; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 37: Aug. Schäkelhoff; Bewohner: 2 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 38: Theod. Krampe; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 39: Heinr. Telges; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft; Tischlerei
Kirchspiel 40: Vinz. Ruppel; Bewohner: 5 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 41: Heinr. Schöppner; Bewohner: 2 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 43: Wilh. Brüntrup; Bewohner: 18 männlich, 0 weiblich; Ziegelei
Kirchspiel 44: Max Leifheit; Bewohner: 4 männlich, 4 weiblich; Landwirtschaft; Holzschuster; Näherei
Kirchspiel 45: Joh. Leissing; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 46: Bern. Steinkühler; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 47: Ant. Schopmann; Bewohner: 2 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Kaffeewirtschaft; Kolonialwarenhandlung
Kirchspiel 48: Wilh. Stockmann; Bewohner: 3 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft
Kirchspiel 49: Ant. Schulz; Bewohner: 6 männlich, 3 weiblich; Landwirtschaft; Küferei
Kirchspiel 49: Franziska Dierkes; Bewohner: 0 männlich, 2 weiblich;
Kirchspiel 50: Albert Glüns; Bewohner: 1 männlich, 1 weiblich; Landwirtschaft; Tischlerei
Kirchspiel 51: Bern. Geismann; Bewohner: 3 männlich, 2 weiblich; Landwirtschaft


Zurück